Трудный выбор: молотый или в зернах?

Время чтения: 5:35

Ссылка на статью успешно отправлена!

Стоит ли покупать кофе в зернах или все же брать сразу молотый кофе? Это вопрос, который постоянно нам задают, и сегодня мы постараемся объяснить плюсы и минусы обоих подходов, а также ответим на вопрос, почему у нас на сайте нельзя выбрать опцию помола (хотя если вы укажите в комментарии ваши пожелания, мы конечно помолем вам зерно).

Итак, предлагаем обратиться к фактам. Для начала ответим на вопрос - почему мы перемалываем кофейные зерна? Основная цель приготовления кофе состоит в том, чтобы извлечь из кофе максимум его вкусового потенциала - те самые бесконечные вариации восхитительных вкусовых профилей, которые создают обжарщики на своих ростерах. Цельное зерно как природный резервуар долго хранит ароматы и вкусы, раскрывающиеся впоследствии в чашке. Вспомните свои чудесные ощущения, когда вы открываете пачку с свежеобжаренным кофе в зернах. Божественно, правда?

А молотое зерно, если вы решите его все-таки купить, имеют тенденцию терять свои качества очень быстро – в течение буквально нескольких часов после открытия упаковки. Вакуумная упаковка способна удержать свежесть молотого кофе в закрытом состоянии, но тут же перестает быть таковой после первого же открытия. Таким образом, чем быстрее вы заварите и выпьете пачку молотого кофе, тем лучше.

Предлагаем провести небольшой эксперимент: помелите некоторое количество кофе и оставьте на полдня в открытой посуде, затем измельчите новую порцию кофе из той же пачки и сравните аромат между ними. Разницу почувствуете колоссальную!

Давайте взвесим плюсы и минусы. Если вы человек, который предпочитает удобство, а не вкус, то я могу предположить, что вы - покупатель молотого кофе вместо зернового кофе. Да, таким способом вы можете приготовить кофе быстрее, потому что самая трудозатратная процедура помола уже сделана для вас компанией-производителем. Таким образом, покупая молотый кофе, вы жертвуете вкусом, но экономите себе несколько дополнительных минут в день.

 Для любителей зернового кофе важна неторопливость и чувственное наслаждение каждым этапом приготовления напитка. Открытие пачки, взвешивание нужного количества зерна, далее помол с вдыханием аромата свежемолотого кофе, потом неспешное заваривание – все это походит на кофейную церемонию. Такая процедура must have для дорогих сортов кофе, например микролотов типа наших Колумбия Эдгар Рамирез или Кения Кириньяга.

Отсюда вытекает ценовое сравнение. Молотый кофе – это массовый кофе и поэтому он обычно значительно дешевле зернового кофе. В пачку идут коммерческие сорта с очень невыразительным вкусовым и ароматическим профилем. В однородной массе фабричного помола трудно оценить качество использованного сырья. Specialty-кофе всегда поставляется в зернах, это фактически стандарт индустрии. В этом случае уловки с составом не пройдут. Вы получите именно тот кофе, который покупали.

Промышленный помол на фабриках производителей кофе отличается однородностью, а это в свою очередь позволяет получать каждый раз стабильную чашку у себя дома. При этом есть одно очень важное ограничение – помол всегда один и тот же, а вот методов заваривания очень много. Поэтому не факт, что купленный в магазине кофе подойдет одинаково хорошо для френч-пресса или пуровера, а молотый «в пыль» кофе для турки однозначно плохо заварится в аэропрессе. Контроль за помолом дает только наличие собственной кофемолки, даже самой дешевой.

Зерновой кофе после помола лучше раскрывается при заваривании, ведь эфирные масла, заботливо прикрытые оболочкой улетучиваются не сразу. Поэтому у такого кофе гораздо интенсивнее и ярче аромат.
Удалось нам убедить вас? Если нет, то вот вам наши рекомендации по молотому кофе. Покупайте кофе очень небольшими упаковками, например, объем потребления на неделю. Это может гарантировать, что вы получите достаточно свежую чашку кофе каждый раз. Молотый кофе практически полностью теряет вкус и аромат через две недели после вскрытия упаковки.

Уберите свой кофе подальше от таких «убийц» вкуса, как тепло, влага и свет. Идеально подойдет контейнер для хранения кофе с плотно-закрываемой крышкой или плотная пачка кофе с зип-локом. Но учтите, что даже кофе из вакуумных пачек будет менее свежим, чем кофе, который вы размалываете сами. Чем меньше временной отрезок между помолом и завариванием, тем вкуснее напиток!

Вместо заключения: если вы любите кофе также как любим его мы, то мелите зерна прямо перед приготовлением. Чашка ароматного бодрящего напитка гарантирована.